У новорожденного появился хруст в суставах — это нормально и что делать

О некоторых страхах мам и пап мы уже писали — с вашим вновь родившемся ребенком могут происходит вещи, которые взрослому человеку сложно назвать здоровыми или нормальными, но критерии оценки новорожденных другие, поэтому многое что нас пугает, может вовсе не быть пугающим. Например, мы уже писали что у младенца могут вдруг начать течь сопли, или у него могут трусится руки и подбородок.

Что же еще может происходить с вашим малышом?

Где то в двухмесячном возрасте, особенно если вы делаете зарядку (а не переносите ребеночка как хрустальную вазу) Вы можете заметить что у него начали сильно хрустеть суставы на руках, спина и так далее. Я сама испугалась и думала бежать к ортопеду. Но врач мне сказал что это нормально и так бывает у всех — ребенок начинает очень быстро расти и развиваться, по этому так суставы и хрустят. Этого боятся не надо, если ребенку это не доставляет дискомфорт (естественно регулярные проверки и осмотр у ортопеда никто не отменял, как и у невролога на осмотр надо явиться в 1 меся, в три и в шесть месяцев).

Растите большими и здоровыми! А мы еще будем писать о родительских страха и дальше :)

Вливайтесь в общение

2 комментария

  1. Подымаешь малыша, а он шрустит.. Это нормально?

    1. нам массажист наш, врач, говорит что это даже очень хорошо. малыши они расслабленные и подвижные, у них ничего не успело закостенеть. поэтому они так и прохрустывают. это даже хорошо — признак здорового позвоночника :) если конечно при этом малыш улыбается и все в порядке ;)

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.