Очень и очень распространенное полу-заблуждение полу-страх, что если у младенца холодные (а порою даже ледяные) руки и ноги, то ему холодно, и его надо срочно кутать и согревать. Раньше мы уже рассказывали о других мифах: хруст в суставах и сопли у грудничка.
На самом деле далеко не факт, что Вашему ребенку холодно. Дело в том, что до года у ребенка до одного года происходит становление микроциркуляции крови, от которой напрямую зависит поставка тепла в конечности. Сопровождаться это может эффектом «мраморной» кожи (родители, которые видели этот эффект, поймут о чем это мы). Поэтому совершенно нормально, что у ребенка холодные ручки/ножки. При этом ему самому может быть абсолютно комфортно.

Как же понять холодно или комфортно ребенку

Потрогайте его грудку. Если она теплая, то и ребенку тепло. Если она прохладная, то ребенка может быть действительно стоит приодеть.

Растите здоровыми!

Вливайтесь в общение

2 комментария

  1. Может и не мерзнет. Кто их знает, малюток….

    1. Пандора, да, это вечная дилема мамы как одеть малыша, чтобы он не мерз. часто просто руководствуюсь своими ощущениями. но муж иногда со мной спорит, что я слишком кутаю ребенка ;)

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.