Как понять, что малыша беспокоят зубки?

Недавно рассказали мне историю о знакомых родителях, которые три месяца лечили ушки малышу, так как они его беспокоили — он постоянно их дергал, чесал и плакал. В итоге попали наконец-таки к нормальному врачу, который сказал что никакие ушки у малыша не болят, это лезут зубики, отдают на ушки, и поэтому малыш и дергает их.

Нам с мужем о зависимости ушки-зубики рассказала врач-массажист еще когда малышу было три месяца. С тех пор мы четко знаем если малыш ведет себя беспокойно, капризничает или просто плачет и при этом он часто/постоянно/иногда трет, дергает, чешет свои ушки — это зубы. На ушки зубы могут отдавать совсем в раннем возрасте — нам еще 4х месяцев не было, тогда как первый зуб вылез лишь в 7 мес.

И сейчас нам 1 годик, вроде бы активных признаков того, что лезут зубы нет (а это вспухшие/покрасневшие десна или обильные слюни), но каждую ночь малыш плачет дергая себя за ушки, и успокаивается только на груди. Значит зубы.

Еще зубки могут сопровождаться температурой, поносом, соплями и конечно же слюнями!

А вот как понять что малыша беспокоят таки ушки? Одним из самых явных признаков болящих ушей является отказ сосать со скандалом — грудь или бутылочку, не важно. Сосущее движение при боли в ушах дает её усиление и малыш начинает плакать и не может сосать.

Будьте здоровы и растите большими :)

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.